Правила эксплуатации электроприборов - Бельская БШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила эксплуатации электроприборов

Кобринский РОЧС напоминает о правилах эксплуатации электроприборов

      В текущем году на территории Кобринского района из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло 20 пожаров.

       Так, 3 октября на центр оперативного управления Кобринского РОЧС поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в дер.Худлин Кобринского района. В результате пожара огнем была повреждена кровля и перекрытие строения. Вероятной причиной пожара послужило нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (оставление без присмотра включенного в сеть электроприбора).

       Как же защитить свое жилище от возникновения пожара?      

       Перед тем как пользоваться электроприбором - внимательно прочитайте инструкцию. При этом особое внимание стоит обратить на время эксплуатации электроприбора и требования к допустимому току. Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель и пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.

       Помните, что обогреватели – прежде всего электрические приборы. Поэтому не оставляйте их включенными без присмотра. Ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель на ночь, не сушите на них вещи.

       Что делать, если загорелся электроприбор?

       Выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет – обесточьте квартиру или дом через электрощит на лестничной клетке или на улице, попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает) - накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом - так вы перекроете доступ воздуха к огню или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком. Если вы не справились с огнем за несколько минут, не теряя дальше времени вызовите спасателей по телефону «101» или «112».

       Берегите себя, близких и свой дом, в котором Вы живете!